Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
У меня постоянно «скачет» настроение, от распрекрасно-хорошо до «все мрак и тлен», причем, как правило, без причины. Мне сказали, что это признаки серьезного психического расстройства. Скажите, можно как то «в домашних условиях» стабилизировать настроение, или надо идти сдаваться?

Мгм. Настроение не может скакать без причины. Причина всегда есть, но Вы, скорее всего, отследить ее не можете. С другой стороны, рассуждать о том, что именно является причиной таких перепадов — биполярное расстройство или невротические реакции, я бы вот так просто не стала.

Чтобы решить проблему, надо, как минимум, знать, что именно это за проблема и насколько она реальна. Чтобы не получилось как у Джерома, когда тот читал медицинскую энциклопедию и нашел у себя все заболевания кроме родильной горячки и воспаления коленной чашечки. Но о том, есть ли у Вас биполярно-аффективное расстройство или у Вас просто повышенная мнительность и тревожность, Вам может сказать только врач психиатрической специализации. Скорее всего биполярно-аффективного расстройства у Вас нет. Но для того, чтобы убрать этот страх, что с Вами что-то не то, обратитесь к специалисту, чтобы точно знать, что с Вами все в порядке. И тогда уже обращайтесь к психологу, чтобы разобраться с тем, какие сценарии запускают смену настроений.