Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Почти неделю всем семейством сидим дома в карантине. Мы никогда в жизни не проводили столько времени в замкнутом пространстве! И отношения с мужем у нас уже мягко говоря разваливаются… Скажите, что можно сделать? Просто поговорить и все обсудить уже не получается – мы третий день не разговариваем.

Если вы жили таким образом, что у каждого было много своего личного пространства, то договоритесь друг друга не дергать по пустякам. Условно, для сохранения нормальных отношений в семье в условиях карантина нужно, чтобы каждый занимался своим делом, не требовал внимания другого, и не обижался, когда этого внимания не получает.

Если вы работаете удаленно, то работайте, а не пытайтесь контролировать жизнь партнера/детей/родителей. Карантин не означает, что вы должны сидеть рядом друг с другом, держаться за руки и совместно пускать розовые слюни. Любому человеку нужно его собственное пространство, свободное от других людей. И не важно, чем он будет в это время или в этом пространстве заниматься — смотреть сериалы, читать книжки, готовить, работать.

Если вы в своей нормальной жизни не были сфокусированы друг на друге и не проводили 24 часа вместе, то у вас был достаточно большой кусок свободы от своих домашних, и теперь каждый из вас переживает потерю этой свободы. Это тяжело и всегда есть желание обвинить кого-то другого. Но единственный вариант не развалить отношения, которые вы создавали годами или десятилетиями — это дать себе и другим эту самую свободу, и договориться друг с другом, чтобы не цепляться, не клевать и не выносить друг другу мозг. Даже если страшно.

На чувстве страха, истерике и панике улучшить что-то не получится, а вот развалить — проще простого. И даже хорошо работающие отношения в состоянии истерики развалить легко и просто. Главное, чтобы после карантина не пожалеть. И ценить то, что имеешь, независимо от внешних условий.