Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
У меня две дочери, старшая в этом году уехала учиться в другую страну. Младшей 15, они очень близки с сестрой, всю ее жизнь сестра была рядом, а теперь вдруг ее нет. И я вижу, что дочь очень переживает из-за этого вынужденного одиночества, чувствует себя брошенной и никому не нужной, стала очень плохо учиться и забросила музыку. Теперь старшая дочь чувствует себя виноватой во всех проблемах младшей. Пару дней назад покупала ей билеты домой на каникулы, и она попросила не брать обратный билет – хочет остаться с сестрой, а учиться можно и дома. Я в шоке и не очень понимаю, что делать. С одной стороны, такая забота о сестре и обо мне от 18-летнего ребенка – это очень приятно. С другой стороны, она об этом колледже мечтала три последних года, и я боюсь, как бы отказ от мечты в пользу семьи не испортил ей жизнь. И есть еще третья сторона – младшая дочь почти с депрессией, которой я помочь не могу, она отказывается от разговоров и со мной и с психологом.

У меня вопрос, про сестру и маму понятно, они активно присутствуют в жизни девочки, но что у девочки с отцом? Потому что вообще-то та картина, которую вы сейчас наблюдаете – это формирование зависимости.

Т.е. у ребенка уже сформирован механизм зависимости, она назначила главным человеком в жизни сестру и сейчас рушит ее жизнь, просто потому, что не умеет отпускать и для нее без главного человека – жизнь не имеет смысла. Но вот формирование механизма зависимости напрямую завязано на отношениях с родителем противоположного пола, и в раннем детстве, и в подростковом возрасте.

Тут работать надо специалисту, поэтому найдите сильного детского психолога, желательно мужчину с харизмой. В общем такого, какой бы вашей дочери понравился. Тогда она согласится работать. Вам надо умудриться переключить ее фокус внимания с сестры на кого-то другого.

Мужского внимания, как равно и навыка общаться с противоположным полом у девочки, судя по описанной ситуации, не наблюдается, а это важная часть жизни, особенно в подростковом возрасте. И она, конечно, попытается повесить на психолога роль отца, но хороший специалист с этим справится. Поэтому это может сработать.

Либо как вариант, включите в жизнь девочки общение с отцом (если это возможно). Либо и то, и другое. А старшую отправляйте обратно учиться, потому что если она сейчас начнет жертвовать собой, то потом кто угодно будет в ее жизни важнее чем она сама. И вы получите такой гордиев узел из вины, обид, жертв, манипуляций, претензий и агрессии, что вовек с ним не разберетесь.