Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
У меня очень контролирующая супруга. Она последние 15 лет проработала на руководящих должностях, и везде, и дома тоже, все должно было быть, как она решила. Я человек неконфликтный и привык уже с ней соглашаться. Но в этом году летом она осталась без работы, и у нас все поменялось. Она сказала, что устала все время решать, и теперь пусть решаю я. Но беда в том, что мои решения ей не нравятся, она мгновенно находит в них недостатки, но ничего не предлагает взамен – «ты мужчина, ты придумай и реши». А я уже, честно говоря, не понимаю, как себя вести. Единственное что пока спасает – стараюсь как можно больше времени проводить на работе. Но тут две недели праздников будет, и я предвижу скандалы. Скажите, что можно сделать в такой ситуации?

Все очень просто, вам не отдали право решать. Более того, ваша жена не готова принимать ваши решения, потому что у контролирующего человека есть только одно правильное решение – это его собственное. Любое решение, которое принимают другие – хорошим с его точки зрения быть не может. Так что вам придется пройти через скандалы.

Я бы на вашем месте принимала решения сама и не советовалась с ней, если ей не нравятся ваши решения. Или второй вариант — не принимала бы решения вообще, сообщив ей, что если ей все не нравится, то смысла принимать решение вообще нет, ибо действий за непринятыми решениями не последует. Одно дело советовать, другое дело критиковать и обесценивать.

Избегание тоже рабочий вариант, если вам не хочется решать проблему кардинально, да и кардинальные решения всегда чреваты большими изменениями. А они не всегда нужны и желательны. Вы в обычной (непраздничной) жизни выбрали избегать контактов с женой, скорее всего это оптимальный для вас выбор. Подумайте как вы сможете избегать совместных планов – просто придумайте себе насыщенную программу, где ей будет скучно.

К сожалению, изменить другого человека не получится. Так что все, что вам остается – изменить отношение к ситуации. Или вы становитесь более решительным, и узурпируете власть, или избегаете потенциальных угроз.