Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как принять идею, что все перемены – к лучшему? Окружающая действительность стремительно меняется, а мне совсем не хочется к ней адаптироваться. Хочется, чтобы все оставалось знакомо и понятно, как раньше. Что это – упадок сил, весенний авитаминоз или депрессия подкрадывается?

Попытайтесь не пугаться сразу. Просто дайте себе время посмотреть на эти самые перемены, когда они произойдут. Ваша основная проблема в страхе, вы перемен заранее боитесь и уверены, что не справитесь.

Причиной может быть реальное отсутствие энергии, а может быть выученная беспомощность или семейные сценарии. В любом случае, подумайте о том, можете ли вы остановить перемены?

Нет, если бы могли – этого вопроса бы не было. Перемены штука неизменная – ни отменить, ни изменить их вы не можете. Поэтому просто понаблюдайте за тем, что они вам принесут. Иногда достаточно просто подождать, чтобы труп вашего врага проплыл мимо 

Как только вас начнет охватывать страх изменений, либо проживите его и посмотрите, что будет, если случится самый страшный для вас сценарий изменений, либо скажите себе – я подумаю об этом завтра и посмотрите, как будут развиваться изменения.

Как правило, если мы не сопротивляемся изменениям, то через пару шагов/дней/недель ситуация выруливает из минуса в плюс так, как мы себе представить даже не могли. Есть такая статистика, что только 8% человеческих страхов реализуются, из них в 7% случаев – мы можем ситуацию изменить, так что стоит ли бояться этого 1%, если ни избежать, ни изменить события мы не можем?