Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как научиться заканчивать дела? Никогда у меня не было вопросов «как начать?», на стадии разработки проекта мне всегда интересно. А вот когда дело уже движется к концу, тут то и начинаются сомнения. Будет ли смысл, надо ли оно мне, даже банальное «как-нибудь потом». В каких-то проектах можно заранее договорившись, оставить реализацию на партнеров, но так не всегда получается. В итоге идей тьма, недоделанные проекты накапливаются, а денег нет.

Скажем так, то, что вы описываете, выглядит как действие детской травмы отверженного. Она как раз и формирует механизмы, которые, с одной стороны, делают человека невидимым, и провоцируют его вести себя так, чтобы видимым не стать.

Например, не закончить проект, чтобы не было денег. Если нет денег, то внимание к себе не привлечешь. Или не закончить проект, чтобы не иметь права сказать, что у меня получится, что могу, что я достоин большего – потому что если этого большего захотеть, и, что еще хуже, добиться, то точно будешь видимым. Подробнее можете почитать тут http://izmenysebya.ru/?p=1154

Что с этим делать? По хорошему, начать работать с психологом. Сами такие штуки не проходят. Самостоятельно можно разве что попробовать каждый раз отслеживать свои эмоции, когда хочется свинтить с проекта. И говорить той своей внутренней тревожной части, ну ок, если я снова не доделаю проект, и снова не будет денег, то я не спрячусь, меня так или иначе будет видно, или со стороны успешных, или со стороны неудачников. Неудачники виднее и им крепче достается. Попробуйте – может сработать. Но дискомфорт будет сильным.