Что такое осознанность?

Что такое осознанность? Да-да, та самая, про которую сейчас льется потоком из каждого утюга.
Нет, я вовсе не против осознанности, просто когда начинаешь копать, выясняется, что люди имеют смутное представление о том, что это такое.

Что же это такое? Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем.

Только вот, насколько человек может отслеживать текущие переживания?

Как-то давно, я решила потестировать одну эзотерическую практику, описанную католическим священником и на тот момент активно тиражируемую как действенный способ прокачать осознанность.

Практика с фиолетовым браслетиком. Метод предполагает ношение браслета на протяжении 21 дня. Эти три недели человек должен прожить без нытья, осуждений, ругани, жалоб, критики, пересудов, без проявлений недовольства и сплетен. Как только Вы нарушаете условие, Вы обязаны запустить новый отсчёт 21 дня, перевесив браслет с руки на руку.

Я на тот момент уже достаточно основательно почистила себе подсознание и решила попробовать этот метод и посмотреть, способен ли он радикально изменить мою жизнь, как утверждалось в описании.
Хватило меня на 3 недели. И браслетик я перевешивала ежедневно, а то и несколько раз в день. И каждый раз, когда ловила себя на какой-то негативной реакции, я задавалась вопросом – я является ли это тем самым. Например, что считается сплетней? В кабалистической традиции, например, сплетней или злословием будет считаться любое упоминание о человеке в разговоре с другим человеком, причем независимо от того, положительно ты о человеке отзываешься или отрицательно. А что считается сплетней в данной методике? Считается ли сплетней описание какого-то события? Скорее всего, да. Но не очевидно. Что такое недовольство? Оно бывает оправданным и нет, но тут опять-таки непонятно – если вам со всей дури наступили на ногу и вам больно — вы будете недовольны. Вы можете это недовольство выражать, можете не выражать, но браслетик все равно придется перевесить.

Я брала по самой жесткой шкале. Самое длительное время, когда я носила браслетик на одной руке — дня 3. В общем, я задумалась. Вот я меняла браслет тогда, когда замечала, что нарушала условие задачи, но сколько раз я нарушала условие задачи и не замечала этого, я не знаю. Более того, контроль как способ добиться осознанности для меня был тоже не самым оптимальным вариантом. Потому как что такое контроль и как его использовать для развития себя — это отдельная большая тема, которую тут лучше даже не затрагивать.

Тогда я попыталась для себя определить, что же такое осознанность. И когда разбиралась с тем, как работает мозг, для себя сформулировала, что это некий временной лаг, некая пауза, которая тебе дает возможность не провалиться сразу в проблему, а отстраниться от нее на время, и выбрать, как для тебя лучше всего действовать.

Но есть такая штука как привычки и автоматические поведенческие шаблоны, которыми управляет подсознание. А контролировать свои реакции мы пытаемся сознанием. Только вот подсознание в миллионы раз сильнее и быстрее.

Мы привыкли считать, что мы принимаем решения сами, но исследования человеческого мозга за последние 40 лет установили, что решение мы принимаем за 2-30 секунд до того, как осознаем это. И очень часто подсознание, приняв решение, запускает автоматический поведенческий шаблон. Успеваем ли мы отследить, что шаблон запустился? В лучшем случае post factum. А в большинстве случаев действие автоматического шаблона проходит для нас незаметно. Каждый из нас, уходя из дома, закрывает входную дверь на автомате. И если задаться вопросом – а закрыл ли я дверь или выключил ли утюг — большинство постфактум не вспомнят. Хотя если вас ничего не отвлекло в момент, когда вы выключали утюг или закрывали дверь — вы сделаете это на автомате со 100% вероятностью.

А контролировать уже свершившееся действие мозг не будет, он у нас очень экономный, поэтому силы бережет, а контроль сил отнимает много. Так что, скорее всего, постфактум мы тоже ничего не отследим. Так что же делать? Как повышать свою осознанность? Так, чтобы самому, без участия дополнительных специалистов.

1. Наблюдать свои эмоции. Во-первых, принять что они у вас есть и, как и каждый человек, вы имеете право на эмоции. На все. На негативные особенно. Правда, стоит научиться их проживать и их наблюдать. Запрет на проживание и выражение эмоций и чувств связан с детскими травмами и формирует огромное количество поведенческих шаблонов и автоматических реакций. И если начать потихонечку снимать этот запрет и наблюдать за своими состояниями, то количество шаблонных действий серьезно сократится.

Как наблюдать за своими эмоциями? Получится сначала отследить и наблюдать только за сильными. Как правило, сильные эмоции мы замечаем. Если, например, что-то спровоцировало мою обиду, то я начну ее описывать для себя, как бы наблюдая со стороны: сейчас я чувствую раздражение, а до этого, мне стало больно, потому что он…, а сейчас я чувствую, что со мной поступили несправедливо, что меня обесценили таким то способом. А потом я пытаюсь вспомнить ту мысль, которая у меня мелькнула между действием обидчика и моей обидой.

Если я обнаруживаю ее, то я нашла то, на что я обиделась. Обиду всегда порождает моя мысль. И в этот момент у меня появляется возможность выбирать — обижаться мне или нет. И вы можете использовать эмоции как ресурс — даже негативные. В большинстве случаев вы выберете — не обижаться, но если вас действительно попытались обесценить, то один из выборов – выбор принимать или нет само обесценивание, и второй — принимать или нет человека, который вас не ценит.

2. Учитесь чему-то новому. Тому, что вы никогда не делали. Рисовать, играть на музыкальном инструменте, займитесь каллиграфией, древнегреческим или решайте интегральные уравнения. Чем бы это новое ни было – главное, чтобы вы раньше этим не занимались, и это была для вас не очень привычная деятельность. Это повышает пластичность мозга. И мы не формируем жесткие привычки, а оставляем себе на выбор несколько вариантов действия и перестраиваемся под изменившуюся ситуацию быстро и с минимальными потерями.

3. Меняйте привычный уклад. Меняйте привычную последовательность действий, маршруты и т.д. Все что будет фокусировать ваше внимание та том, что вы делаете сейчас.

4. Занимайтесь физическими нагрузками, которые увеличивают вашу координацию движений. Пластичность мозга, как ни странно, увеличивается с ростом координации движения. Заодно и организм омолодите:)

5. Медитируйте или используйте дыхательные техники. Медитации снимут стресс сегодняшнего дня, не позволят стрессу зафиксироваться в теле и усилить какое-нибудь ограничивающее убеждение, а дыхательные техники отлично снимают стрессовые реакции, вплоть до панических атак.

Впервые опубликовано на портале https://organicwoman.ru/osoznannost/