Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как бороться с бесконечными «форсмажорами», когда никакие планы не помогают, а все время приходится то коней ловить, то избы тушить?

Для начала разобраться, почему планы не срабатывают. Есть 3 варианта:
1) планы не соответствуют цели;
2) цель не отвечает вашим потребностям;
3) вы слишком много на себя взяли.

1. Планы не соответствуют цели.
При решении каждой задачи, сначала мы ставим цель, а потом ищем оптимальные способы достижения. И начинаем действовать. И через какое-то время сверяемся, двигаемся ли мы по направлению к цели и насколько мы к ней за прошедшее время приблизились. Если не приблизились или отклонились, то садимся и корректируем планы.

Кроме того, стоит принять как данность, что наш мозг всегда переоценивает нашу скорость. Нам всегда кажется, что мы справимся с задачей быстрее, чем на самом деле мы можем. Если вам кажется, что вы справитесь с этим за неделю, то давайте себе на выполнение этой задачи 2 недели, и начинайте шевелиться в том направлении. Тратьте на нее хотя бы 20 минут в день. Тогда, может быть, и успеете в нормальном темпе и без стресса. Лично я себе оставляю не 2-кратный, а 3-кратный запас времени.

2. Цель не соответствует вашим потребностям.
У меня в групповом коучинге в каждой группе есть люди, которые хотят выучить иностранные языки на уровне если не свободного владения, то «хотя бы разговаривать, читать, переводить без словаря». И каждый раз я спрашиваю их, а зачем им это нужно? И слышу, как правило, про то что «мне хочется, и чтобы общаться и не чувствовать себя глупо, когда езжу за границу». На вопрос: «сколько раз в году ты бываешь за границей?» -ответ обычно 2-3-4. Так вот это означает, что необходимости знать язык хорошо у человека нет. 2-3-4 недели в году и все, что человеку нужно — это суметь ткнуть в меню в ресторане. Мозг не будет тратить ресурс на такое, так что вы просто потратите деньги и время, и язык не выучите.

Другое дело, если вам требуется это для работы, или наоборот — у вас отношения с экспатом. Тогда вам язык просто необходим, и вы его выучите очень быстро.

Поэтому прежде, чем озадачиваться чем-то, стоит понять для себя, а что вы хотите на самом деле и для чего вам эта цель. И если она действительно относится к категории ваших потребностей, то вы ее достигнете. Если цель к потребностям не относится, то меняйте цель.

3) Вы слишком много на себя взяли.
Человек склонен переоценивать не только свою скорость движения к цели, но и свои силы в целом. В сутках 24 часа. И если у вас в планах за месяц выучить китайский язык и освоить квантовую физику — то это просто невозможно, как бы вам этого ни хотелось. А на то, что изначально недостижимо, ваш мозг не будет тратить ресурс и начнет подобные задачи саботировать.

Если это рабочие задачи, то научитесь говорить «нет» начальству и ставить приоритеты. Или требуйте, чтобы начальство вам само расставляло приоритеты (в конце концов, все, что от хорошего начальника требуется — правильно формулировать задачи и расставлять для подчиненных приоритетность задач).

И запомните, что любая задача может быть выполнена — быстро, хорошо и дешево, но выбрать можно только 2 опции: быстро и дешево — в ущерб качеству, быстро и хорошо — но дорого, дешево и хорошо — но медленно.
Если количество задач предполагает, что вы будете работать 8 часов подряд — то вы не справитесь. Ищите, кому сможете делегировать часть работы. Более того, учитесь не заниматься однотипной мозговой деятельностью более 2-х часов, потому что после 2-х часов производительность падает почти в 2 раза.

Ну, и приучайте себя заниматься каждой из поставленных задач хотя бы 20 минут в день. Это не много и сил у вас на это хватит, а к цели приблизит незаметно. Так что научитесь обходиться и без коней, и без горящих изб.