Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Я вообще человек спокойный, но иногда взрываюсь так, что самой страшно. Какие есть безопасные способы сбрасывать агрессию? Поехать в лес покричать это хорошо, но пока соберешься, пока доедешь… А бывает нужно это делать срочно, пока близкие и окружающие не попали в «зону поражения».

Самое эффективное в подобных случаях — это понаблюдать, на что я реагирую агрессией. Как правило, неконтролируемые выплески агрессии случаются, когда человек себе запрещает агрессию, не умеет и не позволяет себе ее выплескивать в самом начале, как только она зарождается. Второй аспект подобной ситуации — это уверенность, что агрессия это плохо и ее нельзя показывать. Человек в таком случае агрессию вытесняет в тень, не позволяя себе ее переживать и не позволяя этой эмоции быть. Но эмоции, которые мы себе запретили и вытеснили, никуда не деваются. Они накапливаются и в какой-то момент выплескиваются наружу, когда человеку наступают на «больной мозоль».

Если человек себе позволяет агрессию, и умеет замечать, на что она проявляется, то он будет это делать сразу — условно: если мне наступили на мозоль, то я сразу выскажу человеку свое неудовольствие. И мое неудовольствие будет адекватной формой агрессии. Если я постесняюсь высказать неудовольствие, то я обижусь на человека, и невыраженная агрессия останется внутри меня непростой эмоцией. Следующий раз, когда мне наступят на мозоль, агрессия будет уже не слабая, а среднего уровня. Через еще пару похожих фактов, я на виновника «спущу всех собак».

Так вот, чтобы не было желания накостылять любому, кто попадет под горячую руку, стоит себе разрешить выражать неудовольствие. И научиться взаимодействовать с собственной агрессией. А для этого наблюдать за тем, что именно вызывает мое раздражение. Осознание того, на что именно Вы реагирует — уровень агрессии снизит сам по себе.

Но это навык, и как всякий навык — он требует времени. И если уровень напряжения у Вас уже высокий, то купите настольную грушу для битья. Такие агрегаты отлично снимают высокую степень агрессии.