Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как сохранить спокойствие в условиях постоянно повышающейся тревожности вокруг? В Европе массовая истерия из-за вируса, у нас люди активно обсуждают, какие нужно сделать запасы продуктов и лекарств на случай карантина… Я конечно стараюсь не паниковать вместе со всеми, но мысли «а если вдруг» пробегают все чаще.

Ну, скажем так, тревожность и страх заболеть с реальной угрозой вируса никак не связаны. Так что разбираться стоит с тревожностью. С тревожностью все просто. Мы по своей природе эмпаты — ибо человек существо социальное (или стайное) и, значит, для безопасного существования в социуме должен уметь считывать эмоции других.

Если посмотреть на новорожденного, то у ребенка эмоций нет вообще. Он не умеет их ни считывать ни выражать. Но уже через пару недель ребенок научается, например, улыбаться. И этот навык формируется как ответная реакция на улыбки родителей. Но ребенок не просто зеркалит реакцию, он научается считывать эмоции, подключаясь к эмоциям взрослых. Условно, он проживает эмоции родителей, когда они с ним взаимодействуют, и таким образом учится чувствовать и выражать свои собственные эмоции. За этот навык у нас отвечают зеркальные нейроны. С возрастом их количество уменьшается, но они никуда не исчезают. Так вот, когда вокруг большое количество людей боится и впадает в истерику или панику, то очень высока вероятность присоединиться к этим эмоциям, витающим в воздухе.

Самый простой способ — уяснить для себя, что это эмоции не мои, это эмоции толпы. Если таких людей вокруг много или очень много, то если я не хочу переживать чужие невротические реакции и страхи, то я буду максимально минимизировать общение с такими людьми:) Тем более, что чем стабильнее нервная система, тем выше иммунитет. Чем выше уровень тревожности, тем система нестабильнее, и тем выше вероятность сбоя в системе.

Второй момент — просто подумайте сколько людей вокруг Вас больны этим самым коронавирусом? Пока нет ни одного — он Вам не угрожает. И значит переживать по этому поводу пока не стоит. Если появится один заболевший, вот тогда и будете переживать. Если учесть, что вакцин предупреждающих пока нет, то как-то повлиять на вероятность заболеть — сложно. Нет, можно конечно, устроить себе персональных карантин, но изолировать себя совсем от контактов с людьми не получится. Но даже если и получится, не факт, что это поможет. Потому что повышенная тревожность нашим мозгом рассматривается как угроза жизни, и если она стабильно-высокая, то это напряжение мозг сбрасывает через создание симптома. Не факт, что вирусного происхождения, но если на нервной почве Вы создадите себе какой-нибудь диабет, то Вам будет совсем не до коронавируса. Вы будете сражаться с диабетом.

Если же Вас все-таки беспокоят именно вирусные заболевания, то стоит подумать о том, что организм с вирусами вполне в состоянии справиться, при условии сильного иммунитета. Так что тут логичнее идти от противного — не бороться с болезнью, а укреплять здоровье, т.е. иммунитет — витамины, спорт, сбалансированное питание.

Как-то так.