Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Весной закрылась фирма, в которой муж работал водителем-экспедитором, и вот уже четыре месяца он лежит на диване, когда не уезжает с друзьями на рыбалку. Работу искать даже не пробовал, говорит 20 лет пахал, а теперь будет год отдыхать. Я работаю, но одной зарплаты нам не хватает, взяла еще подработку. А еще надо по дому успевать, и ребенок тоже требует внимания. Устаю очень сильно, а муж как и не замечает. Пробовала с ним поговорить, он сказал, что тебе надо – ты и работай. Честно говоря, я уже задумалась, зачем мне такой муж, но мы 15 лет вместе, и сыну отец нужен. Подскажите, можно как то мирно решить такую проблему?

Скажем так, на самом деле ваш вопрос звучит: «как изменить человека, чтобы он не заметил и начал брать ответственность за свою жизнь на себя?». Ответ — вам никак. Изменить кого-то против желания невозможно.

А у вас вместо мужа появился второй ребенок, причем у этого ребенка сейчас подростковый бунт. Он вам и говорит, что я не буду ничего делать, а ты меня должна содержать. И вы почему-то верите, что он захочет сам работать… Почему? Ему не работать прикольнее, чем работать.

Вопрос «зачем мне такой муж» — самое правильное, что вы у себя спросили. Особенно если учесть, что он вам уже и не муж. Та роль, на которую он вас назначил, это роль материнская — ты меня кормишь, ты меня содержишь, а я тебя не просил меня рожать. Это означает, что из отношений скоро уйдет секс — потому что с мамой не спят. И еще роль матери — это мужской аспект женщины — защищает, кормит, поит, обеспечивает безопасность, а мужчине интересен женский аспект. А взаимодействия с мужским аспектом ему и на рыбалке хватает. И у вас останутся только обязанности. Которые уже утомляют. А дальше начнут бесить, и вы будете превращаться в вечно всем недовольную тетку. Оно вам надо?

Второе — сыну нужен отец. Ну отца вы его и не лишаете, но если вы не начнете жить своей жизнью и не пугаться стать счастливой самой, то сыну окажете медвежью услугу — ибо ролевую модель мы берем из семьи. И деточка вырастет со сценарием не работать, ничего не делать и сидеть альфонсом на шее у женщины — можно и это нормальный сценарий. Хотите своему ребенку такого? Вряд ли.

Вред от развода даже в подростковом возрасте можно нивелировать. Просто начните с ребенком говорить как есть. Не перекладывайте на него решений, но и не скрывайте причин. И не запрещайте отцу общаться с сыном. Мальчик любит вас обоих, но дети все равно все видят и все понимают. И он уже все понял и даже решил, кто в этой ситуации есть кто. А жить с человеком, который бросил вас бороться с реальностью в одиночку и еще довесил себя в качестве бонуса, только потому, что вы прожили 15 лет и у вас ребенок — вы потеряете уважение сына и загоните себя. Потому что таким образом вы показываете, что с вами так можно. Если вы транслируете, что так с вами можно, то так к вам будет относиться не только муж.

И последнее, счастливые дети бывают только у счастливых родителей. Все эти — мы живем только ради детей — калечат их психику и 30-35-40 летние приходят в терапию, просто потому, что родители не смогли прожить свою жизнь счастливо и годами мучались друг с другом. Хотите, чтобы ваш сын пополнил их ряды?