Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Мне постоянно кажется, что мои друзья нужны мне больше, чем я им. Я всегда первая предлагаю встречаться, организовываю встречи и какие-то совместные мероприятия. Пробовала на некоторое время отойти в сторону и не общаться, и за месяц мне никто ни разу не позвонил и не написал даже. И это очень обидно. Скажите, это я слишком навязчивая или у меня друзья неправильные?

Ни то, ни другое. Вы, похоже, заранее ставите свою ценность ниже, чем ценность других.

Дружба – это общение и общность равных. Если вам нужно вкладывать в отношение больше, чем другие, это означает, что в коммуникации я–другие, вы, ваше время, ваши усилия равняются всего лишь присутствию других. В дружбе мои усилия всегда равны усилию моего друга, и тогда эта дружба – отношения равных.

Теперь давайте разбираться, почему это происходит. Как правило, для этого есть несколько причин.

1) Вы цените их больше, чем себя.
2) Они, как следствие, ценят вас ниже, чем себя.
3) Вы им неинтересны, но удобны, так как что-то там для них делаете, организуете досуг и т.д.

Может быть что-то одно, а может быть всего понемногу.

Так что то, что вы считаете дружбой, скорее всего таковой не является.

Теперь давайте разберемся с вашей обидой. Обида это гнев/злость/раздражение, которое человек не может себе позволить выплеснуть на обидчика, и в результате направляет эту агрессию на самого себя.

Подумайте о том, почему вы не высказали или не можете высказать свои претензии своим друзьям? Скорее всего потому, что боитесь увидеть, что вы им неважны. И изо всех сил хотите быть важной, и заслужить это право быть важной для них.

Это не сработает. Станьте важной себе – и станете важной другим. Пока вы пренебрегаете собой, эти грабли будут повторяться.