Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Скажите, можно ли потерять навык принятия решений? До замужества я не помню, чтобы мне сложно было принимать оптимальные решения, причем, я даже теоретически помню, как это делается. 20 лет я была замужем за очень жестким и властным человеком, хочешь – не хочешь, а приходилось соглашаться с его мнением. И вот наконец-то я свободна. Но теперь мне все время кажется, что я чего-то не вижу, не учитываю, не понимаю. Как победить в себе это чувство неуверенности?

Скажем так, навык совсем потерять сложно, но… Навык все-таки это опыт и если им не пользоваться, то что-то забывается, что-то перестаешь учитывать, какие-то аспекты или важные детали выпадают из поля зрения. Он не исчезает совсем, но качественно становится хуже.

Например, если вы каждый день печете пироги, то через год пироги получаются лучше, чем в начале ваших кулинарных экспериментов, а через 5 вы даже не задумываетесь, как эти пироги печете и что в них добавляете. А в вашем случае, вы пекли вполне себе нормальные пироги, но потом 20 лет сидели на диете, через 20 лет плюнули на диету и решили напечь пирогов. Вы не разучились, но в рецепт все равно будете заглядывать и тесто может не подойти, и в начинку можно соли пересыпать. Просто потому, что после долгого перерыва не выходит делать на автомате.

По поводу уверенности. У вас не исчез навык принимать решения, просто жесткий и властный человек рядом, который транслирует, что правильное мнение только мое, формирует убеждение, что ваше мнение не имеет значения или ценности, вы недостаточно хороши для принятия решения. Т.е. фоном транслируется, что и решение плохое, и раз ты принял плохое решение, то ты недостаточно умный, чтобы решение принять. И это формирует картину себя, где я недостаточно хорош. Но на самом деле, ошибки – это нормально. Это основа навыка принимать решения. Если вы при принятии решения допустили ошибку, то вы получили опыт того, что если сделаешь так (не учтешь это или то), то последствия будут такие.

В любом случае навык восстанавливается практикой. Идеальных решений и выборов не бывает, поэтому ошибки будут. И это нормально. Вопрос всегда в том, чтобы смотреть, что я не учел, что я пропустил, была ли вообще возможность принять это самое оптимальное решение. И важно помнить, что ошибка не сделает вас лучше или хуже, не сделает умной или глупой. Это будет ошибочным или удачным решением. И ничего более.