Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как перестать опаздывать? Искренне восхищаюсь людьми, которые умеют рассчитывать время. Я опаздываю постоянно, всегда и везде. Чтобы не опоздать, например, на поезд, мне нужно выйти минимум за 3 часа, из которых на дорогу час и два – на непредвиденные ситуации. Я могу застрять в лифте, у меня заклинит дверь в туалете, перед важной встречей меня возле дома машина обольет или я в лужу упаду и пойду переодеваться, все возможные на дороге пробки обязательно будут моими и т.д. Второй способ не опоздать – попросить кого-то за мной зайти и проводить, т.е. все неприятности и форс-мажоры по пути я притягиваю сама. Очень хочется понять, с чем это связано и как от этого можно избавиться.

Если все форс-мажоры вы притягиваете самостоятельно, то есть только два варианта:

1) Ваши опоздания вам выгодны. У вас имеется какая-то вторичная выгода от таких опозданий. Вполне возможно, что какая-то внутренняя часть вас считает, что вы стоите того/настолько важны, чтобы вас ждали.

2) Вы оттягиваете время, потому что не хотите идти туда, куда вы идете.

И в вашем случае это вероятно комбинация первого и второго варианта. И еще, если появление стороннего наблюдателя вас дисциплинирует до состояния «прихожу вовремя», то это означает, скорее всего, что для вас важно, как вы выглядите в глазах окружающих. Вы хотите в их глазах выглядеть ответственным человеком и это вас мобилизует. Когда же внешнего фактора нет, то включается обычный режим, и вы делаете все, чтобы опоздать.

Т.е. очевидно у вас включается режим сопротивления тому, что вы должны, неким обязательствам. И, скорее всего, в категорию обязательств у вас попадает вообще все. Понаблюдайте за своей речью, как часто вы употребляете слова «надо», «должна». И еще подумайте о том, как часто вы удовлетворяете свои желания? Состояние долженствования постепенно убивает желания. И получается, что вы ничего не хотите. А тому, чего вы не хотите, вы начинаете сопротивляться. И чем больше вы должны, тем сильнее внутреннее сопротивление.

Что делать? Для начала перестать спешить, считать время, и выходить спокойно за 2 часа. Просто позволить себе опаздывать там, где это возможно. Понятно, что самолеты, поезда, работа не предполагают опозданий. И туда стоит собираться за 3 часа. Но есть опоздания, которые не столь критичны, так вот для начала стоит перестать себя ругать за опоздания. И наблюдать за своими эмоциями в процессе сборов. Скорее будет или скука или нежелание. Для начала понаблюдайте за этим нежеланием или скукой, если получится – усильте их. Тут достаточно будет 3-5 минут, как эмоции начнут сменяться или вовсе исчезнут.

И параллельно стоит усиливать желания. Исполнять собственные желания, позволять себе мечтать или хотеть.

И постепенно, конструкция «не хочу, но должен, поэтому не делаю то, что хочу» перестанет быть единственным вариантом мотивации к действиям. Правда это небыстрый процесс.