Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Работать я начала, кажется, еще в школе, а в институте уже очень прилично зарабатывала – просто не было других вариантов, нужно было помогать маме с двумя младшими. Сейчас у меня вполне себе доходный бизнес, правда, времени и сил он отнимает прилично. Но я не жалуюсь, мне интересно. При этом окружающие почему-то считают, что жизнь моя проста и удобна, что все мне достается очень легко. И конечно же, никто не стесняется просить у меня денег. Ок, я когда могу – помогаю, но так не всегда бывает. А когда я отказываю, люди почему-то обижаются, лучшая подруга уже почти два года не разговаривает. И вообще, иногда мне кажется, что все мои друзья со мной в основном из-за денег. Скажите, что со мной не так? Надо как все – показательно страдать? Перестать помогать вообще совсем и никогда?

Ну, большинство из тех людей, которые вас окружают, с радостью вас используют. И считают, что вы им должны. А теперь вопрос, почему человека, который с вами 2 года не разговаривает, вы по-прежнему считаете лучшей подругой? И еще, скорее всего, вам не кажется, и большинство ваших друзей с вами ради денег, ну или потому, что лучше общаться с богатым, чем с бедным.

сов

Перестать помогать – хорошая в вашем случае идея. Ваша лучшая подруга ведь как-то выжила и не умерла, когда у вас не нашлось для нее денег? Вот и другие найдут, как справиться с нехваткой. А вам стоит перестать работать спасателем, героем и всеобщим благодетелем.

Скажем так, вам стоит подумать на тему, почему просят именно у вас? И не потому, что у вас есть деньги. Деньги много у кого есть, но просят далеко не у всех. И даже не потому, что кто-то другой не даст. Просят у того, у кого есть внутренний запрос – дать, потому что состояние «мне должны» удовлетворяет у дающего в долг какую-то вторичную выгоду. Так вот, подумайте, какую выгоду вы получаете, когда даете деньги в долг? Скорее всего, быть нужным или быть лучше просящего, или спасать мир и через это чувствовать себя достойным.

И нужно менять этот внутренний запрос. Тогда нахлебники и захребетники сами довольно быстро отвалятся. У вас, похоже, проблема в том, что ценность свою вы не осознаете, и не считаете, что вас можно любить просто так, не за то, что вы бизнес-вумен, состоятельная женщина или помогаете окружающим, а что вы ценны сами по себе, самим фактом своего существования. И в первую очередь вы должны быть ценны самой себе.

А когда вы человека, который с вами 2 года не разговаривал, называете лучшим другом, то у меня возникает вопрос – вы либо не понимаете, что такое дружба, либо слишком мало себя цените (в данной ситуации как друга). И у вас внутри сидит убеждение, что дружить с вами можно только из-за денег.