Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Мне кажется, что у меня проблемы с проявлением эмоций. Если злость или гнев я еще могу показать, то, например, радость или интерес, или сочувствие – не получается. И со стороны я выгляжу бесчувственным бревном, что, конечно же, людей обижает. Когда нужно кого-то просто обнять или сказать «мне так жаль», моей первой реакцией включается активная помощь – денег дать, руками что-то сделать, а не вот это коллективное размазывание соплей. При этом те, которые вместе рыдали – молодцы, а я со своими реальными действиями – плохая. Скажите, можно ли как-то научиться проявлять сочувствие? Или нормально все со мной, просто у каждого свой способ проявлять эмоции?

Ну, скажем так, с проявлением эмоций у вас проблема, вам их сложно проявлять, но и это еще не все – у вас, в результате того, что вы проявление эмоций считаете слабостью и не позволяете себе их проживать и проявлять, навык считывать чужие эмоции тоже не очень развит.

Это скорее говорит о сильном контроле и запросе на «быть сильной». В описанном вами случае «вот это вот коллективное размазывание соплей» – отвечает запросу человека. Ему не нужна помощь, ему нужно, чтобы кто-то разделил с ним боль/горе/печаль, тогда пережить это горе/боль/печаль ему будет легче. Вы в данном случае не считываете запрос и в результате пытаетесь помочь, но помощи то у вас и не просили, запрос был на сочувствие.

Второй аспект этой ситуации – ваше поведение не женское. Скажем так, поддержка в женском кругу всегда заключается в умении/готовности выслушать. Типичный пример, когда женщина рассказывает мужчине о своих проблемах, то, как правило, она ищет сочувствия, чтобы ее погладили по голове, сказали «я с тобой», подержали за руку. Мужчина же берет и решает ее проблему. Нет, за решение проблемы она ему благодарна, но запрос был на другое – на эмоциональное участие. И отсутствие этого эмпатического контакта женщину задевает, становится основой обиды. Но это в отношении мужчин – тут женщины единодушны во мнении, что мужчины так устроены, чего от них ждать.

В вашем случае все еще сложнее, вы женщина, которая должна бы эмоции считывать и проявлять (по крайней мере для женской аудитории это ожидаемо и естественно), но вы выдаете мужской тип реакции, чем вызываете непонимание и чувство разочарования у человека, потому что он не получил отклика на свой запрос. Его запрос на эмоциональное участие остался без ответа. И если к мужчине в подобной ситуации отнесутся снисходительно, типа: «ну чего с мужчин взять», то женщине таких скидок не дадут.

Что с этим делать. Шаг за шагом пытаться проявлять эмоции, хочется обнять и сказать «мне так жаль» – скажите, кажется, что сказать «молодец» или улыбнуться – в какой-то ситуации будет правильно – скажите или улыбнитесь. Не знаете, как отреагировать на комплимент – улыбнитесь и скажите спасибо. Проживать и проявлять чувства – это навык, он не упадет с неба, его нужно развивать – маленькими шагами.