Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как отвечать на пассивную агрессию? «В 20 лет надо было замуж выходить и рожать, теперь то, конечно, уже поздно» – от родственников. «А мы тебе говорили, что это не настоящая работа, вот сейчас закроют все эти ваши интернеты – что делать будешь? Столько времени потеряла» – от друзей. Я отшучиваюсь, хотя очень всех хочется если не стукнуть, то наорать – я вроде советов не просила. И я понимаю, что они, наверное, это не со зла. Но в целом все это очень неприятно.

На словесную агрессию отвечать надо словесной агрессией. Увы и ах, по-другому научиться управлять собственной агрессией не получится, только применяя ее и запоминая, где граница, после которой человек перестает к тебе лезть. И отстроить границы тоже не получится.

Обычно я в таких случаях говорю, что я не спрашивала ничьего совета. И вполне в состоянии прожить свою жизнь так, как хочу я, даже если вам кажется, что она неправильная. Начнут обижаться – безусловно. Но тут обиды надо игнорировать и продолжать отстаивать свое право принимать собственные решения.

Если шуток люди не понимают, то значит быть правыми и поучать им хочется больше, чем дружить или налаживать действительно близкие отношения. И значит градус агрессии стоит поднять – убрать шутки и сказать серьезно, не поймут – сказать резко, не поймут – заканчивать общение. Заодно и посмотреть, где для вас границы приемлемой агрессии.

Иначе не выйдет.