Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как взаимодействовать с болью? Мы все знаем как быть с ранами тела: промыть, перевязать, не лить йод… А как быть с ранами души? Особенно, если болит Очень Сильно? Так сильно, что нет сил ни подумать, ни посмотреть. И от одной мысли становится так дурно, что можешь только цепенеть и лить слезы? Как из такого выбираться? Игнорировать?

В данном случае, я бы сначала определилась с терминологией. Для разных людей душевная боль означает разное, и в большинстве случаев то, что люди называют душевной болью – это застревание в какой-то эмоции или спайке нескольких эмоций. Это может быть страх, с которым человек ничего не может сделать, или страх и печаль, или печаль и стыд. Но поскольку человек залипает в этих эмоциях, закольцовывая их, получается, что недопрожитые эмоции, которые ходят по кругу, усиливают себя сами, и в какой-то момент человек приходит к состоянию, когда проживать эти эмоции у него не остается сил.

Игнорировать – можно, конечно, попытаться, если получится – то почему бы нет. Как минимум, это позволит пережить события или ситуации, которые срабатывают триггером для запуска этих эмоций. Но вероятность, что вы не увидите/услышите что-то, что снова сработает триггером – слишком мала. Особенно в ситуации, когда в социуме слишком много эмоций.

Человек по природе своей эмпат. Эмпат – это не про то, что он хороший, добрый и милый. Эмпатия означает, что в силу наличия зеркальных нейронов, человек способен улавливать и проживать чужие эмоции как свои. В общем, если вы находитесь в толпе, у которой доминируют негативные эмоции, какими бы ни были ваши собственные – настроение у вас испортится и вы будете переживать эмоции толпы. И наоборот, если эмоции у толпы позитивные, как бы вам плохо ни было – ваше состояние будет стремительно улучшаться.

Причем это не только про толпу, когда людей много, то к их эмоциональному фону проще подключиться. Но даже если человек один и он эмоционально стабилен и позитивен, то он будет своим настроем подтягивать вас до своего состояния. Поэтому первое – если у вас эмоциональное состояние критически отрицательное, найдите в своем окружении людей в стабильном и положительном состоянии. И наоборот, исключите тех, кто ноет и пророчит «что все плохо и будет еще хуже». Просто потому, что такие внешние эмоции будут ухудшать ваше, и без того тяжелое, состояние.

Дальше, как выползать из состояния душевной боли. Самое эффективное – разобраться с тем, какую или какие именно эмоции вы в этот момент чувствуете. Причем важно отделить эмоции от мыслей, потому что именно мысли закольцовывают ваши эмоции так, что вы из них не можете выбраться. Поэтому важно отделить эмоции от мыслей. И достаточно просто понаблюдать за эмоцией, которую вы в данный момент проживаете.

Если эмоций несколько, то разделите их и наблюдайте по очереди, начиная с самой сильной. Это не легко. Лучше это делать со специалистом, который вас будет вести через процесс. Но не то, чтобы невозможно самостоятельно. Попробуйте. Если не получится понаблюдать, зафиксируйте свое состояние и скажите себе: «я сегодня с этим не могу ничего сделать – я подумаю об этом завтра». Отложенное переживание – техника хорошая. Хотя бы потому, что она дает вам передышку от эмоций, с которыми вы не справляетесь.