Терпеть или не ждать?

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Родственники – родители, муж, свекровь – постоянно гнобят меня за отсутствие терпения. Причем не в том смысле, что мне нужно все и сразу. Просто когда мне плохо, я не могу молча сидеть и ждать, что все когда-нибудь изменится к лучшему. Не нравится работа и я объективно не могу ничего изменить – я ищу другое место. Муж ведет себя по-свински – я объясняю, что мне не нравится, если он не хочет ничего менять – я ухожу, за 15 лет брака мы почти развелись раз 5 или 6. У ребенка в школе проблемы с учителями или одноклассниками и она просит помощи – я ищу другую школу. И всю жизнь я только и слышу, что надо потерпеть и подождать. Вообще обычно я в своих решениях не сомневаюсь, но тут начала задумываться – если все сидят и ждут, может так и правда лучше?

Вопрос у меня в следующем – что плохого, если вы меняете то, что вам не нравится или не подходит? И еще вопрос – какого именно результата вам советуют ждать? Если плохо и ничего с этим не делать, все останется так же плохо, даже еще хуже, потому что недовольство у вас будет накапливаться и в вашем восприятии ситуация ухудшится. Так чего и зачем ждать?

Почему вас гнобят? Вас пытаются сделать удобной. Но удобный человек живет не для себя и не свою жизнь. А вам оно надо?

Лучше ли другим, которые сидят и ждут? Не факт. Даже не факт, что комфортнее. И потом, сидят и ждут те, кто потом жалуется на жизнь, судьбу, государство, бога, несправедливость мира, хреновых соседей и еще 1000 и одну причину. Только вот есть старая поговорка «у бога нет других рук, кроме наших», так что если сам не станешь творцом и своими руками свой мир не построишь – будешь жить в не своем мире. И вот это уже печально.