«Состояние безденежья» (ч.2) Чем оно чревато для отношений

kovalev_neandОсновная функция нашего подсознания — это функция витальная, т.е. ему все равно как мы живем, оно обеспечивает наше выживание. Как только нашей жизни что-то угрожает, так подсознание сразу включает витальную функцию и начинает нас спасать и делать все, чтобы мы выжили. Здесь и сейчас. Что будет завтра и потом его не интересует.

Вторая функция подсознания — творческая. Она отвечает за развитие, познание нового, воображение и всякие такие штуки. Так вот, любовь относится к творческой функции.

Творческая функция включается только тогда, когда витальная удовлетворена и стабильна. Условно, если сложившуюся ситуацию мозг рассматривает как опасную для жизни, то творческая выключается моментально и включается витальная. Нашему существованию ничего не угрожает — мозг выжидает какое-то время, дожидается стабильности и включает творческую. И тогда человек может влюбиться.

Любовь — это базовая ценность любого человека. Она дает человеку ощущение нужности, важности и значимости для как минимум для кого-то еще. Без этой составляющей большинству людей сложно оценить себя самостоятельно, и сложно понять я нужен или нет. Любовь — это та самая творческая сила, которая двигает человека вперед, просто для того, чтобы получить еще одно подтверждение собственной ценности в глазах важного и ценного для тебя человека.

Но что происходит когда у человека проседает материальный достаток. Как только он начинает просаживаться, человек перераспределяет внимание, сократив внимание направляемое в отношения и увеличив дозу внимания, направленного на деньги/доходы. Если ситуация не выравнивается в какое-то довольно короткое время — допустим за год, перераспределение внимания усиливается в сторону денег еще больше. При прохождении порогового значения, внимание полностью переходит в плоскость выживания и творческая функция выключается.

c4O4XhbYFfEДля поддержания творческой функции в активном состоянии должен быть свободный ресурс. Потому что любовь это самая ресурсоемкая вещь из всех, какие только могут быть. Поддержание отношений отнимает столько сил, что никакому бизнесу и не снилось.

Так что получается как только начинается нестабильность, и человек перераспределяет внимание в сторону денег, то начинают страдать отношения — второй участник отношений недополучает привычного для него объема внимания. Т.е. ему не подтверждают его ценность в том объеме в котором это делали раньше, он начинает переоценивать ситуацию, свою роль в ней, и свою реальную ценность. Меньше внимания означает, что он стал менее ценным. На пустом месте. И в ответ даже если он увеличит внимание уделяемое партнеру, то партнер это внимание не сможет принять — его жизнь сфокусировалась в зоне денег, для него важно наладить здесь, у него выключены рецепторы творческой функции.

Как результат — отношения начинают ухудшаться, а потом и вовсе трещать по швам.

Если человек внимание не перераспределяет, то денежная составляющая проседает и дальше. И так до тех пор пока не просядет вообще и не надо будет выживать. И жизнь в шалаше — это отражение ценности человека, которую ему показывает объективная реальность. Точнее если вы в отношениях и оказались в финансовой дыре, то мир это показывает вашу отсутствующую ценность не только вам, но и вашему спутнику жизни. Долго пребывать с состоянии «я ничтожество» не может никто, и если выбраться в одиночку из этой дыры проще, то человек предпочитает сбросить балласт и выжить самому.
Звучит цинично, но и биология, и эволюция — штуки циничные:)

largeЯ предвижу возражения на тему «есть масса примеров, когда люди влюблялись во время войн и катаклизмов». Да, это действительно так. Во время войн включается эволюционная программа сохранения вида, здесь не важно с кем, важно чтобы оставить потомство и чтобы вид выжил. Тут эта программа выключает все параметры отбора и человек влюбляется в первого более или менее подходящего для воспроизводства представителя вида. Здесь эволюция решает вопрос — оставить потомство, а не создать отношения.
Похожий механизм включается при катаклизмах, хотя это и не эволюционная программа. Если для выживания мне нужен второй, то у меня возникнет к нему чувство. Но, как правило, после того как система придет в норму и опасность минует, такие чувства долго не удерживаются.

 

Как-то так.