Совет от Наны

ВОПРОС ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как понять, что пора остановиться? Когда делаешь что-то, что тебе очень нравится, не хочется это прекращать, и вот уже (условно) дом завален вязаными носками, холодильник не закрывается, а соседи стараются при встрече на улице перейти на другую сторону, чтобы не получить еще одну миску с пирожками.

С самого начала:)
Во-первых, если Вы знаете о такой своей особенности, стоит подумать о том, зачем Вы это делаете? Что стоит за желанием это делать? Пока Вы делаете это для себя — Вы делаете это, потому что вам нравится, но как только Вы делаете больше, чем Вам нужно сейчас, условно, когда холодильник перестает закрываться, то Вы начинаете делать это зачем-то еще.

Вам не перестает нравиться это делать, но к «нравится» добавляется что-то еще. Скорее всего, осознание, что «я делаю это клево» и желание чтобы Ваши навыки оценили, условно признали, что Вы делаете это лучше всех, прям «Вау»! Т.е. некий запрос на уникальность и желание, чтобы эту уникальность оценили. И тогда возникает вопрос, почему Вы не чувствуете себя уникальной без пирожков? И в чем именно Вы не чувствуете себя уникальной? И кто именно Вас недооценивает?

Но это только часть запроса. Вторая часть — это когда Вы своими пирожками замучиваете всех окружающих. Т.е. с одной стороны — Вы стремитесь им сделать приятное, но с другой — Вам все равно, приятно ли им от Вашего добра. Попытка навязать добро — это контроль, когда «я лучше знаю, что вам будет хорошо». Но и нарушение границ — «я вам причиню добро, независимо от вашего желания».

Что делать? Оттормаживать на этапе холодильника. Как только холодильник забивается на 2/3, спрашивать, чего мне сейчас не хватает? Что я чувствую и какое это чувство? Скорее всего будет печаль, что такое классное времяпрепровождение закончилось. Так вот — побыть в этом состоянии и позволить себе прожить эту грусть. Длиться это будет недолго — пару-тройку минут, скорее всего. Но важно прожить эту эмоцию, дать ей возможность быть. Когда Вы ее прочувствуете, скорее всего, зуд в причинных местах, который запускает этот шаблон — пройдет:)