Совет от Наны

ВОПРОС ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
У нас большая семья, много родственников и мы все живем в одном городе. Как-то так получилось, что я всем помогаю, независимо от своих интересов – сижу с племянниками, вожу тетушек по их делам, ухаживаю за бабушками, как будто бы у меня своей жизни нет, да и на нее времени уже не остается. Скажите, как научится отказывать?

Ок. Давайте разбираться. И тут сразу возникает несколько вопросов:

  1. Есть ли у вас та самая своя жизнь и из чего она состоит?
  2. Что вы получаете от родственников, на которых тратите жизнь? Это может быть одобрение, признание вас хорошей, а может быть даже исключительной. Это может быть чувство внутреннего превосходства. Не может быть, чтобы вы променяли свою жизнь и не получили ничего взамен. Вопрос в том, что это? Что для вас ценнее вас самих? И почему?
  3. Почему для вас ваши собственные интересы не важны, а интересы других всегда в приоритете?

Бывает так, что кажется у меня в жизни ничего не происходит, так почему бы не посидеть с племянниками или не помочь бабушкам? И тогда ответ будет очевидным, в жизни само собой ничего не происходит. Жизнь свою надо событиями наполнять. И когда вы начнете своей жизнью заниматься, тут и выяснится, чего вы на самом деле хотите, что вам нравится, что нет. И тогда отказывать будет проще. Между конкретным и важным для меня желанием, и чьей-то просьбой, в которой могут помочь и другие родственники.

Так что для начала, вам стоит занять свое время важными делами. Не для окружающих важными, а для вас.

И есть такое упражнение — закрытые списки. Оно используется в большей степени при планировании рабочего дня, но в вашем случае тоже подойдет. Условно, у вас каждый день должен быть список дел — в вашем случае у вас должны быть в списке ваши личные дела, и вы каждый день список дел закрываете. Т.е. не добавляете больше ничего, если что-то чрезвычайное происходит, то да, но это должно быть реально что-то чрезвычайное — не знаю, например, кого-то в больницу положили и без вас никак. Все остальные случаи могут подождать. Так вот, когда к вам обращаются — вы просто говорите — сегодня у меня все время расписано, и я сегодня никак, но наверное я смогу вам помочь — в пятницу часа в 4 дня. И в этом случае, поверьте, люди найдут и кто с бабушкой посидит, и кто в магазин сгоняет и кто поделает все прочие разные нужные им вещи. И получается, что вы не отказали, и постепенно люди привыкнут, что у вас есть свои дела и вы очень заняты.

Но разобраться, почему чужие интересы для меня важнее моих собственных, я вам настоятельно рекомендую.