Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Я никогда не спорю с женой, но мои друзья называют меня подкаблучником и говорят, что так жить нельзя. Почему это плохо, если у нас так в семье сложилось и всех это устраивает? Что плохого в том, что моя вторая половина решает, как нам провести выходные или что у нас на ужин? В мою профессиональную жизнь она не вмешивается, в сложных ситуациях вроде ремонта квартиры или покупки машины решения принимаю я, в воспитании детей она их наказывает, а я утешаю. Разве это плохо?

Нет. Не плохо. Более того, это вообще оптимальный вариант, когда всех все устраивает. Полагаю, ваши друзья Вам просто неосознанно завидуют. У них в семьях, скорее всего, нет четкого разделения обязанностей, которое бы всех устроило и нет готовности каждой стороны брать на себя ответственность за неприятные, но необходимые обязанности.

Ну и потом, мало кто может похвастать тем, что не спорит с женой. В Вашем случае, Вы не спорите, потому что у вас нет причин для споров. У каждого свои сильные стороны, которые оба реализуют в семье и на работе, а совместно решают то, что требует совместного решения.

Знаете, у людей представление о счастье разное и в большинстве случаев весьма далекое от реального счастья. Вот представьте, что Вы начнете наказывать детей, а Вам это тяжело и совсем не свойственно, а она, вместо того, чтобы решать бытовые и для нее понятные и приятные вопросы типа куда сходить в выходные, будет решать большие семейные задачи, в которых она не слишком сильна. И поскольку каждый будет решать вопросы, в которых он не силен, то будут трения и трудности, и необходимость все это переделывать. Вы будете ругаться и спорить, тратить больше денег, нервов. Вам будет приятно жить в таких условиях?

Гарантированно, нет!

Знаете, семейное счастье — это пенсионерская категория, когда каждый занимается тем, что ему нравится, когда люди поддерживают и принимают друг друга со всеми слабостями и всех все устраивает.

Разница между Вами и подкаблучником в том, что у подкаблучника тотальная власть жены, и она за него решает, что и как, а у вас грамотно распределены обязанности, и вас обоих такая ситуация устраивает, вам в такой конструкции семьи хорошо. И Вам повезло, что Вы встретили и выбрали женщину, которая Вас дополняет.

Посмотрите на ситуацию чуть под другим углом: когда человек с кем-то спорит — это всегда попытка доказать, что я прав, а ты — нет. И получается, что я тебя выбрал, но считаю тебя недостаточно умной, умелой, чтобы отдать тебе решение этого вопроса, то возникает вопрос, а ту ли я женщину выбрал? Когда мужчина пытается «быть мужиком» или «не быть подкаблучником», как правило, это маркер того, что в выборе ошибся он, но ошибку признавать не готов, поэтому мне проще с тобой ругаться и пытаться тебя изменить, чем с тобой соглашаться. Желание продемонстрировать силу рождается от внутренней неуверенности в том, что я сильный.

Так что, когда Вам снова скажут, что Вы подкаблучник, посоветуйте человеку сначала найти женщину, которая бы его полностью устраивала, а потом уже приходить к вам с советами 🙂 Потому что если Вас в человеке все устраивает, то нужно еще умудриться найти повод с ним поспорить 🙂