Совет от Наны

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Как перестать влюбляться? Мне кажется, что у меня зависимость от эйфории, которую дает влюбленность – когда сердце стучит, коленки подгибаются, все время улыбаешься… Но спустя 2-3 месяца это состояние проходит, мне уже не интересно и отношения как бы и не нужны. Я думала, это потому, что просто пока не встретила подходящего человека, а вот как встречу – все сразу наладится. Встретила, мы встречаемся больше года и уже планируем свадьбу. А я снова влюбилась в другого! Что со мной не так? Это можно как-то остановить? Я хочу семью и детей, а не вот эти бесконечные метания.

Я бы не стала утверждать, что вы хотите семью и детей. Если ковырнуть глубже, то выяснится, что семья и дети вас пугают, а вот состояние конфетного-букетного периода вам дает ощущение счастья.

Тут конечно вводных мало, но…

Для начала я бы попробовала прожить состояние, в котором у вас есть семья. Вот появилась у вас семья и что? Проживите один день в этой появившейся семье. Вот вы проснулись утром, кто встает раньше, кто позже, кто что делает и т.д. Посмотрите своего рода кино про себя замужем. Потом еще одно про то, как вы беременны, и как вы рожаете, а потом появляется ребенок. Скорее всего, у вас появится куча страхов. От – с рождением ребенка моя жизнь закончится и все хорошее, что было – тоже и до – АААА я растолстею и стану похожа на потекшую грушу.

В любом случае, стоит реально прожить эти состояния, а не желаемую идиллическую картинку. И тогда вы узнаете, почему вы не хотите замуж, детей и вообще, а вам хочется вот это все 

Дальше, брак и дети – это обязательства. И если вы и так всем должны или чувствуете себя должной и виноватой, если не порвались на британский флаг ради вот этого «я должна и надо», то вы просто и так устали быть должной и спасать мир. А тут еще и дополнительные обязательства в виде мужа и детей намечаются. Причем не абы какие, а масштаба локального Армагеддона. Что будет в данном случае делать мозг? Он будет саботировать эти самые перспективы. «Если на меня еще повесить и это – я сдохну, поэтому мы саботируем то, что вроде как хочется, но скорее надо, и это скорее запрос социума, чем мое собственное желание.»

Вот еще вариант понять, хочу я семью и детей или не очень. Представьте, что у вас впереди еще 100 лет полноценной жизни без старости, без угрозы менопаузы и без пресловутого «часики-то тикают», вы что бы в своей жизни начали делать? И если первое, что вы бы побежали делать невзирая ни на что – это рожать детей, тогда вам действительно нужна семья и дети, а если что-то другое, то стоит разобраться с тем, что это такое и почему оно для вас важнее семьи и детей, которых вы хотите? Причем важнее настолько, что всякий раз вынуждает вас практически сбегать из-под венца, от горячо желаемого вами брака.