Про самурайские игры, тренинги личностного роста, а также прочие варианты духовных и околодуховных практик ( часть первая).

acts-of-sadnessВсе началось с того, что в ленте я наткнулась на рекламу самурайской игры. Даже из того немногого, что я знаю о самураях, я бы сильно подумала на тему играть или не играть. В то же время очевидно, что такую упаковку можно продать можно и сделать это не то чтобы сложно. А дальше, мне в личку одна из моих клиенток прислала ссылку на эту самую игру и спросила, что я по этому поводу думаю. Пришлось заглянуть в ссылку. По сути был лэндинг с рекламой тренинга личностного роста, упакованного в виде самурайской игры. И стоило это примерно столько же, сколько среднестатистический тренинг личностного роста, о чем я человеку и сказала. Сказала и забыла. Но мир настойчиво привлекал мое внимание к данному мероприятию, хотя казалось бы, что у меня с ним общего? Потом у меня вышла занятная дискуссия на тему почему я не считаю такого рода развлечения полезными и почему я утверждаю, что ничего общего с осознанностью эти игры не имеют.
Мне приходилось наблюдать как люди прошедшие лидерские программы (разные и под разным соусом преподносимые) сначала испытывали состояние эйфории от того что «Йехууууу!!! у меня получилось», я понял/знаю что и как делать, я сейчас быстро-быстро добегу до финиша и сразу стану счастливым. А потом и всех вас сделаю счастливыми, потому что я знаю, а вы нет. Я вас всех сейчас отправлю на тренинг и вы тоже сможете стать счастливыми.
Ну, собственно, ничего ни удивительного, ни плохого в этом нет. И желания, и поведение неофита — штука понятная и вовсе не новая. И то почему «вновьобращенные в…» «или приобщенные к…» в основном кучкуются между собой — тоже понятно. Потому что тебе хочется чтобы тебя принимали, и укушенные тем же вирусом тебя понимают и принимают, и у вас всех есть общее и это общее — это ощущение, что именно вы знаете ту самую сакральную формулу счастья:)
А те, кто в эти волшебные методы не верит — они просто не понимают в силу того что не знают, не пробовали, не так умны, как вы.

Не так давно, мне пришлось потратить часа полтора, чтобы объяснить одной неофитствующей барышне, почему я считаю всю эту затею с самурайскими играми штукой довольно-таки опасной. Ну, и полагаю, что мои размышления на заданную тему могут оказаться полезными, тем, кто хочет туда бегом и срочно.
Одним из первых вопросов был, но ты же там не была, как ты можешь судить?
— Нет, не была. И да — могу. Почему? Потому что я сходила и почитала внимательно, что же вам для начала предлагают. И обнаружила, некоторое количество противоречий.

Например, что аудитория, которой это предлагается и будет полезным это: руководители, топ-менеджеры, бизнесмены. Для чего им это? А чтобы раскрыть силу своего лидерского потенциала. Так вот — это первая и основная целевая аудитория. И им это может быть полезным и нужным. Но вот только имеется одно «но» — за то количество лет, которое существуют лидерские программы, все кто сколько-нибудь преуспел в бизнесе либо их уже прошел, либо прошел их, делая бизнес. Ибо, как говорили древние usus est optimus magister, что в переводе на русский гласит: «опыт — лучший учитель». Либо, конечно, эти программы могут быть направлены на новую генерацию бизнесменов, но и тут есть парочка вопросов. Тот бизнес, в котором сейчас пробуют силы молодые львы, требует скорее умение грамотно просчитать логистику, нежели демонстрировать харизму и решительность. Так что скорее это пригодится тем, кто собирается стать политиком. Там да, харизма все еще обязательна, хотя, глядя на Обаму понимаешь, что и там уже сильно меньше, чем раньше.

И изначально, пока лидерские программы нацеливались на эти категории людей, они работали отменно и приносили результаты тем для кого делались. Если кто видел серьезных бизнесовых людей, то вам не надо объяснять, что этих людей мало чем можно удивить или испугать. Для них мир многовероятен и учиться на такие программы они идут отчасти чтобы не забронзоветь, отчасти чтобы проще и свободнее оперировать этой самой многовероятностью. И еще, серьезный бизнесовый народ ходит (или скорее ездит) на программы к людям, которые достигли в бизнесе как минимум реальных успехов, или в места, где гарантировано тебе расширят горизонты твоего сознания. И эта игра — это не тот уровень. Т.е изначально понятно, что при такой цене м подаче ни один топ-менеджер не сочтет себя целевой аудиторией. И уж точно, мало кто всерьез туда придет расширять свое сознание:)

Есть один закон, о котором почему-то не знает бизнес-тренер с 15-летним стажем, который ведет эту игру или знает, но намерено не учитывает, чтобы почесать честолюбие потенциальному покупателю: если для человека цена за твою услугу не является ощутимой, то твою услугу человек не сможет оценить и в большинстве своем даже не подумает ее купить. Так вот ценник в 26 тыс рублей отсекает сразу тех, на кого он направлен (или должен быть направлен) и кому он может принести некую условную пользу, а именно людям бизнеса, топ-менеджерам. Скажем так, я не человек бизнеса (бизнесом я называю сколько-нибудь серьезный бизнес), но даже для меня такой низкий ценник (хотя конечно не только он) делает продукт неинтересным и непривлекательным.

Ок, основная целевка отпала, кто же остался и кто платит за эти игрища, почему и зачем.
Я пока оставлю в стороне описание самого тренинга, а вернусь к цене. По логике вещей платят за это люди, у которых доход позволяет выложить 30000 за 2 дня, для них эта сумма является ощутимой, но потратить ее человек может себе позволить, хотя эта трата вызовет некоторый режим экономии. Условно говоря, вы не выложите 30 000, если вы зарабатываете 50 000 в месяц и вам хватает впритык, но если вы зарабатываете 70 000р в месяц и в среднем у вас плюсовое сальдо по месяцу в 10 000 -15 000, то вы можете позволить себе «инвестировать в себя». Если вы зарабатываете от 150 000р в месяц, то для вас это уже цена низкая и значит услуга ценности не представляет. Итак в среднем эта игра рассчитана на менеджеров нижнего и среднего среднего звена, не отягощенных кредитами и желающих прокачать свои скилы и стать таки лидерами или топ-менеджерами.
Т.е. это те, кого в среднем привыкли называть офисным планктоном. Перед тем как разобраться, что же они получат за свои деньги, давайте разберемся почему они этого не получили на своем рабочем месте.
Есть такая аксиома в психологии: если вы чего-то не имеете, то вы этого не хотите. По каким-то глубоко внутренним причинам ваше подсознание считает, что это для вас вредно и вам не нужно. Причин может быть масса, хотя, как правило, причины кроются в детской травматике. Я сейчас не о том, что вас били в детстве или вы пережили какие-то ужасные события. Детские травмы настолько рядовое и распространенное явление, что присутствует в той или иной степени и комбинации практически у каждого человека. Но я сейчас не об причинах. Я о том, что если вы не получаете миллион хотя бы рублей в месяц, то вы не хотите его получать, а если вы не лидер — то ваш мозг считает небезопасным для вас то самое состояние «быть лидером». Ну, и наконец, не каждому нужно быть лидером. Основная масса людей в мире вовсе не лидеры и не альфа-самцы, и быть лидером, альфа-самцом, каким-нибудь гуру или президентом страны — это тяжелая ноша. Это только с виду кажется, что это бонусы и всякие ништяки, а на самом деле — это в первую, вторую и даже десятую очередь ответственность, которую никто брать не хочет, а уж потом, в пятьдесят девятую — всякие ништяки. А у лидера или альфа в прошивке есть, что все равно делать придется, поэтому он быстро привыкает сделать сейчас, чтобы не пришлось делать потом и еще и исправлять за теми кто…
Можно ли научиться быть лидером? Наверное можно, но вопрос нужно ли? Если вы с самого раннего детства не были заводилой во дворе и не организовывали ватаги незнакомых вам детей с целью чтобы они делали то, что вам кажется интересным, если вы не бросали все к чертям собачим, добившись в чем-то успеха, просто потому, что вон та авантюра показалась вам интересной и перспективной и, что самое важное, если в этой интересной и перспективной авантюре вы не заражали окружающих своими идеями и не добивались успеха такого же как и в предыдущей своей афере — вы вряд ли лидер. Вам не хочется быть лидером. Вы можете овладеть техникой принятия решений, вы можете наступать на горло собственным страхам и через силу идти к «вашей» мечте быть лидером, но для начала спросите себя, а вам точно нужно быть лидером? Состояние лидера — это состояние непокоя, причем постоянное ощущение, что над вашей головой чан с кипятком — это не стресс — это норма вашей жизни. У вас хватит психического здоровья и устойчивости жить так? Я видела много людей, которым не хватило, Которые уставали так жить и в это играть, хотя у них был и 20-ти и 30-ти -летний опыт.
Для начала, стоит понять чего вы хотите и быть честным с собой, хотите денег — признайтесь что вам нужны деньги без всякого там геморроя с бизнесом, политикой и альфасамцовостью.
Так не может быть? — Может и примеров того масса. Станьте профессионалом и всегда найдется работодатель, который будет вам много платить. Вы не любите свою работу? — Вы ее просто не знаете, не цените или не делаете лучше всех. Т.е. ваш запрос денег опережает вашу квалификацию и ту внутреннюю ценность, которую вы транслируете.
Кто-то может сказать, что вот ту внутреннюю ценность я и иду повышать. Может быть вы и идете за этим, но если вам не ясны причины и истоки ваших проблем — вы вышли в море без лоции. А тут вы не только вышли в море без лоции, но и вообще не понимаете зачем вы туда вышли. И если вы рассчитываете изменить за 2 дня группового тренинга скопом все свои проблемы, все, что вы собирали каждый день вашей жизни в течение 30-40 лет, то вы не хотите решать свои проблемы и задачи. Вам не хочется даже на них смотреть, вы не готовы на них смотреть. И да, программа скорее всего построена так, что вас вынудят туда посмотреть и это будет трудно и больно, иначе в этом вообще не будет никакого смысла. Если это будет не так, то вы врете себе, и значит ваша психика ставит защиты, чтобы для вас это не оказалось слишком травмирующим и опасным.
Короче, если вы честолюбивый и подающий надежды молодой специалист, который довольно таки быстро двигается по карьерной лестнице, в меру наглый, целеустремленный и готовый пойти по некоторому количеству голов ради достижения собственных честолюбивых целей, то вам хуже не будет, вам от такого будет только лучше, вы получите навыки, которые сможете самостоятельно применять к своим целям. Если это описание не про вас, то вам придется сложно.
Почему? Потому что любой процесс изменений такого рода и с такой скоростью (помним про 2 дня) должен предполагать либо слом психологической защиты, либо отсутствие результатов, если психологические защита выдерживает. Нет, осознаний может быть сколько угодно, большой вагон и маленькая тележка, хороших, нужных и даже прекрасных, но сломать поведенческие шаблоны (а именно они определяют что именно, как и когда мы делаем) — это вам, к превеликому сожалению, не поможет, если только вы не можете сознательно контролировать себя 24 часа в сутки. Правда, если можете, то не понятно на кой хрен вам эти игры и тренинги и почему вы до сих пор не столп бизнеса.

Возможны ли изменения? Да, вполне. Но если вы спросите возможны ли они за 2 дня — определенно, нет, либо вам должны снести все ваши защиты до глубины морского шельфа, что болезненно и небезопасно.

Что присходит когда взламывается психологическая защита? Безусловно высвобождается энергетический ресурс, который был направлен на контроль и защиту, и этот энергетический ресурс ты направляешь на цель, которую определил вначале игры или которую перед тобой поставили во время тренинга личностного роста. Тебе все удается и ты преодолеваешь себя, страх, стыд, чувство вины и еще энное количество чувств, обеспечивающих систему защиты. Ты пребываешь в состоянии эйфории и кажется, что так будет всегда.

Но, как трава на выженном поле, защиты начинают восстанавливаться. По одной простой причине — наше подсознание помнит вообще все, каждую запятую, которая случилась с нами в жизни: и стрессы, и травмы, и синяки и обиды, и девочку Машу, в которую вы были несчастно влюблены в первом классе, и чувство стыда, за то, что вы не знаете чего либо, или недостаточно хороши для… И если с ними ничего не делать — они никуда не деваются. А тут тебе сняли защиты, а болевые точки, полученные в течение жизни, остались. И они остались неприкрытыми, и если даже случайно в них попадет что-то (воспоминание, ассоциация, что угодно), то боль вылезет наружу. Так что психика первым делом, очухавшись от стресса — восстанавливает защиты и соответственно обратно забирает ту энергию, которая создавала эйфорию и ощущение, что теперь-то ты ого-го. Так вот, ничего по большому счету не изменилось и ты остался тем же самым человеком, что и до тренинга. Потому что снять защиты — это устранить следствие, а причины в этом процессе никто не трогает, потому что причины за 2 дня не убрать.

Я частенько наблюдаю, когда люди, которых нелегкая занесла на подобные тренинги, потом долго и мучительно пытаются прийти в свое привычное для них состояние и собрать по кускам свои развороченные мозги, И процесс это долгий и неприятный. Это случается не со всеми и не всегда, и во многом повезет вам или нет зависит от опыта ведущего тренинга и готовности его вам не навредить в первую очередь, но тут, если ты не знаешь человека — это фактически русская рулетка.

Но вернемся к описанию целевой аудитории самурайских игрищ. Итак первыми были бизнесмены и топ-менеджеры.
Далее там следуют:
1) некие ИЩУЩИЕ НОВЫХ ВЕРШИН И СМЫСЛОВ и для них результатом будет — Ощутить собственные ресурсы. Про то откуда берутся эти ресурсы — я писала выше.
2) СОМНЕВАЮЩИМСЯ В СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ — Остановить внутреннюю борьбу и повысить эффективность действий. Внутренняя борьба — это такая же автоматическая программа, и засада в том что борьбой с автоматами справиться сложно, если не сказать, что очень сложно.

3)ПОТЕРЯВШИМ ВКУС ЖИЗНИ — Ощутить состояние целостности и соединения с ценностями, «поймать волну». Этим лечить травматику, причем расчитывать на серьезную работу с грамотным специалистом.

МУЖЧИНАМ — Окунуться в атмосферу вызова, предельной честности и уважения. Мгм… Это просто без комментариев.

ЖЕНЩИНАМ — Обнаружить внутреннюю силу и реальные возможности. Ага. сначала они обнаруживают внутреннюю силу и начинают конкурировать этой силой с мужчинами, а потом на весь фейсбук раздаются стоны «Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платьишко». Ну, это… вам или шашечки или ехать?

продолжение следует…