Как стать режиссёром своей жизни?

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ:
Мне иногда кажется, что я не живу, а смотрю кино про свою жизнь. От моих решений ничего не зависит, все складывается так, как придумал кто-то другой. И на эту тему мне встречались два мнения. Одно говорит – будь творцом своей жизни, а другое – перестань контролировать мир и принимай с благодарностью то, что с тобой происходит. Как понять, когда нужно, условно, «придумывать свое кино», а когда – принимать и соглашаться с тем, что есть?

Ну, например, когда человек живет и жизнь его ему нравится, когда у него есть дело, которое мотивирует, когда он чувствует себя ценным, нужным, важным – тогда он режиссер своей жизни. А вот если человеку скучно, то да, тогда он не более, чем наблюдатель.

Что выбрать – быть творцом своей жизни или плыть по течению?

Скажем так, основная стратегия человека, если он хочет стать режиссером своей жизни – это действие, делание того, что он считает необходимым, созидание и воплощение своего сценария жизни. Это то, что называется активной позицией. Я строю свою жизнь, иду вот к этой цели, хочу вот этого. Если цель есть и человек к ней движется, то жизнь ему точно интересна.

Но, как обычно, есть нюанс. На пути к цели или в процессе проживания жизни, человек довольно часто встречает развилки, когда нужно принять сложное решение, когда нужно проявить гибкость или просто быть внимательным к происходящему, чтобы понять, зачем оно происходит или преодолеть препятствие.

Скажем так, если я действую, продвигаюсь к цели и вдруг встречаю препятствие, которое меня тормозит и которое я, усилив действия, не могу преодолеть, в этот момент стоит отойти и посмотреть, а что, собственно, предлагает мне мир.

Контроль – это не только и не столько «Я хочу получить вот это вот/добиться цели», контроль – это «Я готов получить желаемое только тем способом, который я вижу или которым я хочу/готов его получить, а любыми другими способами мне не подходит». И если этот способ почему-то не складывается, тогда мы начинаем нервничать, страдать. Но мир всегда нам подсовывает оптимальные решения, просто мы не готовы их увидеть, и вот в этот момент стоит отпустить контроль.

Нет, есть, конечно, и другой вариант, когда человек отпустил все и плывет по течению, но с моей точки зрения он менее привлекательный. Во-первых, уныло, когда от тебя ничего не зависит, а во-вторых, от развилок нас это не спасает, развилки в жизни есть у каждого. Тут просто тактические действия будут другие – если в качестве основного приема мы плывем по течению, то в момент развилок мир будет нас пинать, чтобы мы действовали, т.е. создавать нам стрессовые ситуации для придания ускорения при перемещении пятой точки в направлении мечты. Бодрить будет только в эти моменты, а все остальное время нам будет скучно. Просто потому, что возникает ощущение бессмысленности жизни, если я в ней не участвую активно.

Так что какую стратегию выбирать – каждый решает для себя сам. В конце концов – не понравится стратегия – всегда можно поменять.