Как правильно проживать эмоции?

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ.
Я вообще очень эмоциональный человек, одинаково легко сопереживаю или радуюсь любым событиям – от достижений собственных детей до просьб о «спасении котиков» в соц.сетях. Одна проблема – эмоции у меня отжирают какое-то совершенно фантастическое количество энергии. И если меня в середине дня что-то очень сильно порадовало или огорчило – к вечеру меня нет, лежу тряпочкой. Обращалась с этой проблемой к специалистам, говорят – вы не умеете проживать эмоции, нужно не погружаться в них, а отстраняться и смотреть как бы со стороны. А как это сделать? Может быть есть какие-то, не знаю, техники, помогающие проживать эмоции, не зацикливаясь в них?

Это странно, что независимо от того, положительную или отрицательную эмоцию вы испытываете, вы испытываете упадок сил. Обычно положительные эмоции дают приток сил, в то время как сложносочиненные или негативные эмоции дают отток сил.

Для начала я бы посоветовала вам разобраться с тем, что вы называете положительными эмоциями. Скорее всего то, что для вас сильная радость, по сути является сплавом радости и, например, страха. Такие спаянные эмоции обычно проживаются как эйфория и могут зацикливаться, поэтому человек проживает эмоцию не 3 минуты, как обычно, а сильно дольше, что по факту может вызвать эмоциональное истощение.

Что с этим делать? Для начала отследить, какие эмоции спаянные. Что именно это за эмоции. Их может быть 2 или 3. Понаблюдать и попытаться разделить эти эмоции. И прожить каждую в отдельности. Правда, тут все будет зависеть от того, распознаете ли вы эти эмоции в отдельности. Может оказаться что и нет. Что эмоция, которую вы называете радостью, может оказаться сплавом страха, стыда и радости, и прожить радость без примеси страха и стыда не выходит. Так тоже бывает.

Если не получается разделить эмоции, то просто найдите в теле точку, где ваша эмоция чувствуется сильнее всего. Визуализируйте эту эмоцию, войдите в самый ее эпицентр и наблюдайте за тем, что вы в этот момент испытываете. И так до тех пор, пока накал эмоции не спадет.