Про конфликты с родственниками.

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ.
Произошёл конфликт с племянницей. Она попыталась сесть на шею моей маме и мне заодно. Я поставила ее на место. Барышне 16 лет, она в тяжелом взрослении со всеми неприятными последствиями для окружающих (не учится, подворовывает, врет). Со своей сестрой я давно не общаюсь по ее инициативе, но мы никогда и не дружили. Мама страшно переживает на тему родственных отношений, для неё это святое. Видимо этот постулат заложен и в мою голову, потому что эти несколько дней в моей голове все время всплывают подробности конфликта и это сильно мешает мне наслаждаться жизнью. И я чувствую злость и досаду, что я с этими родственниками навсегда. Как перестать крутить это все в голове и спокойно жить дальше?

Давайте разбираться. Во-первых, не гасите внутри себя злость, проживите эту агрессию, позвольте ей быть.

Как? — найдите точку в теле, где злость чувствуется больше всего, пойдите в центр этой точки и посмотрите внутренним взглядом, как выглядит ваша агрессия. И скажите этой агрессии, что вы позволяете ей быть. Что она имеет право быть, а вы имеете право ее чувствовать и выражать. И посмотрите, что будет меняться.

Далее, дайте себе право общаться с теми, кого вы выбираете сами. Сейчас я вам скажу страшное – вы злитесь на себя и на маму потому, что вы с вашими родственниками общаетесь только из-за того, что родственные отношения для мамы святое. Позвольте себе злиться и на маму. На это вы тоже имеете право. Если вы себе дадите это право, то вы научитесь управлять своим гневом и злостью. И ловить и выражать агрессию в самом начале, пока она не станет столь сильна и продолжительна.

А поскольку у вас агрессия на родственников табуирована, то вы чувствуете злость, и вину, и безысходность ситуации. И у вас эмоции сливаются в одну, и вы в них залипаете, и не можете эти спаянные эмоции прожить до конца. Если отследить ваши переживания, то за той эмоцией, которую вы называете злостью, вы обнаружите, что сначала вы злитесь, потом чувствуете себя виноватой, потом бессилие, что вы не можете с этим ничего поделать и так по кругу.

Так что для начала позвольте себе агрессию. Это хорошая эмоция, она позволяет преодолевать препятствия и, когда вы ее себе разрешите в отношении родственников, когда вам можно будет на них наезжать или не любить, вы не будете обмусоливать каждый эпизод и надолго залипать в переживания. Когда вам можно – вины не возникает.