Как справиться с осуждением родственников?

СОВЕТ ЭТОЙ НЕДЕЛИ.
Скоро уже пять лет, как я в разводе и не было ни дня, чтобы я этому не порадовалась. Мне жить одной с дочерью намного проще и удобнее. Пару раз у меня даже случались какие-то романы, но ничего серьезного. И я в принципе не исключаю возможности второго брака, а пока просто радуюсь жизни. Единственное, что омрачает эту радость – родители и старшая сестра. Каждый раз при встрече мне прямым текстом говорят, что жить только для себя нельзя. Если у женщины нет мужа, это беда и горе. Срочно замуж, потом вообще никому будешь не нужна. Я, конечно, стараюсь не особо обращать на это внимание, но в подсознании то оно все накапливается. И что делать с этим складом? Перестать с семьей общаться я не могу.

Задайте им вопросы – почему нельзя жить для себя? А для кого нужно? Если вам скажут для семьи – сообщите, что семья у вас есть. А про мужчину, если появится тот, который вас устроит, вы подумаете. И брать абы какого – у вас абы какой уже был, и вы точно знаете, что вам такое не надо. Всеядность в таких вопросах к счастью не приводит.

Про не будешь нужна никому – главное, чтобы вы были нужны себе. Если будете нужны себе, то будете нужны и окружающим, и своему ребенку, и мужчинам. Возраст тут ничего не решает.

Сестре можете сказать, чтобы завидовала молча. Или что вы не собираетесь сломя голову бежать замуж, а потом там страдать. Сейчас вы счастливы и это уже весомая причина чтобы в этом состоянии задержаться. Встретите того, кто вам нужен – отлично, не встретите – вы уже счастливы.

Родителям можно задать вопрос: вы хотите, чтобы я была счастлива или чтобы я была замужем? Они скорее всего скажут, что счастлива замужем. Скажите, что замужем вы уже были, и счастья это вам не принесло. Не факт, что если они будут вас пилить, следующий выбор будет лучше. Они готовы к тому, что в этом случае вы будете именно их винить в своем несчастье? Скорее всего, после этого вас оставят в покое. Потому как это очень тяжкая ноша – быть виноватым в чужом несчастье.

В любом случае, какое-то время придется выдворять близких из ваших личных границ, которые вы почему-то не обозначили и не охраняете от вторжения. И это будет не очень приятное занятие. Но если вы не сделаете этого сейчас, потом они ровно так же будут давить на вас, когда у вас появятся отношения, а потом и на вашу дочь.