Мужчины и женщины. Кому любовь нужна больше.

59256d3f76e4a7ac1ba4c1e49144e38eНа размышления по поводу дня влюбленных меня натолкнуло одно наблюдение: я решила не постить сердечки и картиночки, но решила собрать на ютубе плейлист из песен о любви из кинофильмов:) И подошла я к этому вопросу сугубо практично и даже математически, решив чередовать песни в исполнении мужчин и женщин, и довольно быстро обнаружила, что мужских партий о любви сильно больше чем женских, и они убедительнее.

А дальше я начала думать о мифе что мужчинам этот день не нужен и вообще… И естественно начала вспоминать своих мужчин и как они на этот день реагировали. Обычно молча, ничего не говоря втихаря делали подарки, или заявляли, что этот день для них ничего не значит, но все равно проявлялись и иногда прикладывали столько усилий, что я тихо офигевала, а иногда и вовсе затевали разговор на эту тему первыми.
Далее я поозиралась вокруг и посмотрела на своих друзей (у меня есть привычка разговаривать с мужчинами и с интересом слушать то что они говорят) и поняла, что мои-то любимые мужчины ничуть не исключения, а скорее среднестатистические представители вида homo sapiens sapiens подвид М.
Итак, в принципе каждый из нас хочет любви. Я в смысле не только получать, а и испытывать. Не знаю нужно ли это доказывать, но приведу парочку доводов в пользу этого. Это больше для барышень, которые в какой-то момент поверили, что мужчинам, им она на фиг не нужна. Так вот, любовь — это потребность человека, экзистенциальная потребность принимать и отдавать любовь. Она не зависит от пола. И она просто есть, на уровне потребности. Это не является подтверждением ни силы, ни слабости, это как желание есть и утолять жажду:)

И первым подтверждением этого является любовь к родителям. Первое и основное — какими бы ни были родители, но ребенок их любит. Независимо от того какие они. Почему? Потому что они его родили? Нет, не совсем так. Для ребенка это единственные люди которых он знает, которых он видит каждый день, которые о нем заботятся, и которые обеспечивают его выживание. И потом на протяжении всей жизни он так или иначе любит их. Даже если их отношения категорически не простроены, и человеку может казаться, что он маму-то или папу-то не любит, а если начинаешь разбираться в его жизни, то вдруг вылазеет, что он выбирает себе пару или похожую на маму/папу, или им назло диаметрально противоположную, по принципу — назло. Это редко осознается, но как только начинаешь копать, то в 100% случаев это оказывается так. Т.е. первое чувство, которое испытывает человек является любовь.
2255И значит мы все хотим любви, просто потому, что в детстве (в самом раннем детстве) мы привыкли к тому что она есть, что ее можно выражать и это приятно ее испытывать.
А дальше посыпались запреты и чувствовать и выражать ее оказалось небезопасно. И если девочкам еще как-то дозволялось испытывать чувства (разные, а не только любовь), то мальчики слышали только — не будь девчонкой, плачут только девчонки, что ты как девчонка. И тот вывод который делает маленький человек, точнее 2 вывода — 1) девчонкой быть плохо, и девчонка — это такой недоделанный мальчик в юбке, 2) чувствовать нельзя, потому что тогда будешь как этот недоделанный мальчик в юбке. И тут вот и начинаются траблы, которые испытывает человек уже потом в своей взрослой жизни.
Но это уже потом. А сначала…
Хотя, начнем мы вот с ответа на вопрос почему мужчинам любовь нужна даже больше чем женщинам. Потому что любовь и выживание или жизнь у мужчин связаны с женщиной, т.е. мама для девочки выживание, но дальнейшие отношения и чувства связаны с тем, насколько построены будут отношения с папой и позже. А у мальчиков — и выживание и далее формирование гендерных и ценностных установок связаны именно с женщиной (в начале жизни с мамой, а дальше эта проекция переносится на женщин). И если отношения не простроены, то это бьет в самооценку и дальше может серьезно стукнуть в самореализацию. Получается что вокруг любви у мужчины строится вообще вся система его жизни. Почему говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина? Все просто — даже самому великому мужчине нужно ради кого совершать подвиг:) И величие женщины иногда заключается в том чтобы просто быть и всегда в том, чтобы принимать совершенный подвиг таким какой он есть.
tumblr_nkydoy5brW1r238sko1_500

Почему же иногда кажется, что это не так, и что мужчинам не нужна любовь? Потому что параллельно действует запрет на чувства и их выражение (помните про «что ревешь, как девчонка?») и то невольное убеждение, что женщина это недочеловек. Т.е. если я покажу чувство я потеряю ценность быть мужчиной, а если покажу его еще и недочеловеки, то стану еще хуже, чем этот самый недочеловек. Вот они и пытаются продемонстрировать любовь не демонстрируя ее.
Хотите наглядных картинок? Ок. 12 лет назад. Рабочий день, а мои рабочие дни в тот момент были все одинаковые: меня к полудню засыпало бумагами так, что продраться через эту кипу и разобрать ее к вечеру — было сказочной удачей. В 15 часов приезжает курьер в офис. С тремя корзинами цветов. Я молча выпадаю в осадок, потому что даже не помню какой сегодня день. Вместе со мной выпадает в осадок и все женская половина офиса. Потому что никому и ничего, а мне сразу 3. Мне одной и непонятно от кого:) Работа на этом закончилась:) Далее я гадала кто же эти люди:) Вычислила двоих, третий букет так и остался анонимным:) Кстати, одним из двоих был мой любимый бывший муж:) Вот кого заподозрить в важности и необходимости таких проявлений я не могла, так это его:) Ан, нет. Просто, молча и даже потом проговорился случайно и чуть ли не через 2 недели:)
8 лет назад:) Мужчина моей мечты. Он утверждал, что любовь придумали женщины, чтобы страдать. И что любви на самом деле не существует:)
amor-beautiful-boy-cute-Favim.com-1543825Вторник, 12-е
— ты приедешь в четверг?
— не знаю, будет зависеть от работы. А что у нас в четверг?
— в четверг у нас четверг. 14-ое.
— почему?
— что почему? Почему четверг или почему 14?
— почему ты хочешь, чтобы я приехал?
— потому, что я так хочу…
На его лице прям читалось, как бегают все протоны, электроны и нейтроны его мозга в попытке понять что это… И он долго не мог поверить, что для меня этот день что-то значит… нет, на самом деле ничего не значит, точнее им может быть любой день когда мы рядом, и не важно июнь это или январь. Но этого я ему не сказала. Ну, могу я, хоть иногда, побыть блондинкой???… ну или хотя бы попритворяться ей:)
«я прошу тебя приехать, хоть не надолго, хоть на 15 минут. И понимаю, что это почти нереально. Всю неделю ты работал почти по 20 часов. И это видно. У тебя в конце недели дедлайн и ты не успеваешь. И это то, на что ты потратил последний год своей работы. И видно насколько это важно для тебя.
Среда, 13-е
Ты всячески убеждаешь меня, что времени практически нет, и вероятность что ты приедешь — минимальна. Я капризничаю.
Четверг, 14-ое
Ты звонишь из такси, у тебя есть час, и мы идем в симпатичный ресторанчик, в 2-х кварталах от моего дома, ты пьешь кофе, я ем клубнику с шоколадным мороженным. Ты хмыкаешь над моей привычкой смешивать вкусы, которые тебе кажутся несмешиваемыми. Над нами щебечет официантка. Весь тот час, который мы гнездимся тут, она, как наседка, блюдет наш покой, пытаясь предупредить любую случайность, которая могла бы изменить течение вечера. Вокруг все парами, все с шампанским и чем-то там еще, и только мы с кофе и мороженным. И опекают только нас. Не знаю, заметил ли и запомнил ли ты это, но она точно запомнила. И я потом еще долго испытывала на себе заботу этой, практически сказочной, феи…»

Мы давно расстались, и даже не общались какое-то время, но вчера я вспомнила тот самый вечер. И написала ему, просто чтобы напомнить и чтобы он знал, что для меня тогда это было важно. И знаете, что? А человек, для которого любви не существует и этот день ничего вообще не значит, помнит тот самый вечер, который случился 8 лет назад. Неплохая у человека память на незначительные события:)

И в первом, и во втором случае, я была уверена, что им-то это нафиг не надо. И все эта любовь, она нужна только мне. И когда каждый из них уже потом, сильно после, после того как отношения с каждым их них закончились, и заканчивались они болезненно для обеих сторон отношений, вдруг бросались помогать мне, даже когда я не ждала, я начинала понимать ценность этих даже бывших отношений для них.
Вчера. Смс. Я уже отработала 2 часа и вполне себе в рабочем режиме.
— С добрым утром:)
— привет:)
— что за день сегодня?
— воскресенье
— ну, значит с воскресеньем тебя:)
— !!!!????

Сказать, что а офигела — это не сказать ничего. Потому что меня, так же как и всех остальных, убедили в том, что любовь придумали женщины, чтобы пострадать и что все эти валентины и 8-е марта ничего для них не значат, кроме обязанности:)
НО, я то знаю, что когда ты радуешься, он все равно помнит, даже через 8 лет, даже когда ваша персональная счастливая сказка не сложилась. А вот помнит, потому что считал счастье и любовь в твоих глазах, и ему тоже жаль того незакрытого гештальта и того океана любви, который вы так и не прожили вместе:)

А что же барышни? А барышни всерьез верят в то, что любовь это только для девочек. Настолько всерьез, что вместо того чтобы радоваться этим проявлениям, пугаются, и чтобы не было больно, когда тебя не ценят так, как тебе хочется, они перестают верить, перестают показывать свои чувства. Действительно, а зачем их показывать, если они никому не нужны. Потихоньку принимают мужские маски и модели поведения, и дальше уже мужчинам и женщинам становится вовсе друг друга не распознать. И моя подруга вчера так и не смогла отправить валентинку. Потому что страшно и уверена в том, что на самом деле это не нужно.

iИ еще, у меня тут женился лучший друг:) Количество барышень которые меня спросили, ждут ли они ребенка, или «а с чего это» меня удивило. И мне пришлось объяснять, что мужчины редко стремятся в ЗАГС сами, но обычно спокойно принимают это решение, когда видят, что любимой женщине этого хочется и что-то сделает ее счастливой:) И это не потому что они считали, что здесь что-то не так. Это потому что в общественном сознании укоренилось , что мужчина не может хотеть семью и должен сопротивляться. Так вот, если он боится и упирается, то ему категорически страшно и он не верит, что его могут любить, и что именно ты, именно его любишь прямо сейчас и просто так, такого какой он есть. И да, от этого страха и боли он и не замечает насколько больно он делает тебе. Увы и ах.

Когда человек не научился выражать свои чувства, это сильно усложняет его жизнь. Я не показываю другим то, что я чувствую, потому что уверен/а, что меня с моими чувствами не примут, отвергнут, посмеются. Но тот кто напротив меня не видя живого выражения чувств и эмоций, тоже не выражает ничего. И так все вокруг. А это значит что и считывать мы не научаемся. Мы не умеем распознавать интерес или внимание к нам. И не умеем на это внимание реагировать, иначе как испугом и желанием отгородиться.

couple-8И да, наши родители не научили нас чувствовать и проживать любовь в разных ее проявлениях. Они и сами-то это не очень умели. И в результате наши внутренние дети хотят и боятся любви. И не знают, что с ней делать, когда она появляется. И для них она становится, как та самая желанная игрушка, которую ждали на новый год и просили у мамы, а потом случайно сломали в первый же день.

Каждый раз, когда ко мне на консультацию приходит человек, еще до того момента как он что-нибудь вообще мне скажет, я знаю, что с какой бы проблемой он не пришел — деньги, здоровье, отношения — ему на самом деле не хватает любви, своей собственной и чужой. И не то чтобы ее не было, просто мы не умеем ее видеть, чувствовать и проживать.

А вы говорите что им не нужна любовь? Хотела бы я посмотреть на человека, которому она не нужна и он все еще жив.

Как-то так